Утвержден список машин, которые можно приобрести по льготному кредиту

Вчера, 23 февраля, стал известен перечень легковых автомобилей, при покупке которых в кредит бюджет РФ будет компенсировать автолюбителям кредитную ставку. Каждый из автомобилей можно купить и в Кирове.

В этот список вошли все модели «АвтоВАЗ» - «классика», «Лада Самара», «десятое» семейство, а также новые модели «Priora» и «Kalina». Еще в списке числится внедорожник «UAZ Patriot» Ульяновского автозавода. Кроме того, благодаря кредиту станут доступнее и 7 моделей иномарок российской сборки: «Chevrolet Niva», «Fiat Albea», «Ford Focus», «Kia Spectra», «Renault Logan», «Scoda Fabia» и «Volkswagen Jetta».

Список готов, но когда можно будет воспользоваться льготным кредитом, в Кирове пока не знают. Александр, менеджер автосалона, в котором представлен модельный ряд «АвтоВАЗа»:
- О том, когда кировские покупатели смогут воспользоваться этим выгодным предложением, мы пока не в курсе. От самого автосалона не зависит ничего – никаких документов, чтобы предоставлять эту услугу покупателям, собирать не нужно. Достаточно только дилерства.

Перечень автомобилей, которые можно приобрести по льготному кредиту, оказался несколько неожиданным. Как сообщалось ранее, в него войдут автомобили, цена которых не превышает порог в 350 тысяч рублей. Однако автомобиля ГАЗ-31105, который попадал в эту ценовую категорию, в нем не оказалось. Зато в список попали «Ford Focus», «Volkswagen Jetta» и «Chevrolet Niva» – автомобили, превышающие указанную ценовую категорию.

Виталий Трейден, заместитель директора по продажам и маркетингу автосалона, где можно приобрести автомобили марки «Chevrolet»:
- То, что «Chevrolet Niva» вошла в этот список, конечно же, хорошо. Но, с другой стороны, непонятно, почему в него вошли «Фокус» и «Джетта», а, к примеру, «Chevrolet Lacetti» список не пополнила. «Ниву» берут хорошо и без всякого льготного кредита – на нее сейчас опять очередь. К тому же, такой ли этот кредит льготный? Государство намерено возмещать около 8% ставки. Но если мы вычтем эту цифру из ставок, которые предлагают банки, то станет не совсем понятно, чем же государственное предложение будет выгоднее нашему покупателю? К примеру, в нашем автосалоне есть кредитная программа по ставке в 14%, и никакого отношения к государственной программе льготного кредитования она не имеет.

Напомним, что государство планирует потратить на реализацию программы около 2 миллиардов рублей. На эти деньги автопроизводители смогут продать около 50 тысяч машин. Вот только времени остается все меньше – купить автомобиль по программе льготного кредитования можно будет только в течение 2009 года.