По началу предлагалось сделать гарантию на 2 месяца, но в итоге её растянули

Центральный Банк России в рамках работы над поправками в закон об ОСАГО, второе чтение которого пройдёт в январе 2017 года, предложил ввести ответственность для автосервисов, которые будут производить ремонт автомобилей в случае аварии.

Владимир Чистюхин, зампред ЦБ:

- Мы предполагаем относительно срока гарантии, что он должен составлять шесть месяцев на произведенные работы и установленные запчасти. Изначально мы предлагали два месяца. Если же нарушаются сроки ремонта, то выплачивается неустойка в размере 0,1% от полной стоимости ремонта.

То, что законопроект прошел первое чтение даёт право считать его принятие в январе безоговорочным, а как следствие, вступление в силу в марте текущего года.

Основной причиной выбора приоритета ремонта над выплатами в случае возникновения аварийной ситуации был не удобство автомобилистов, а возможность вывести из цепи возмещения убытков звенья автоюристов, которые наживаются на страховых компаниях, получая через суд компенсации, превышающие сумму номинальных повреждений автомобиля.

Законом устанавливаются требования к автосервисам. В частности мастерская не должна находиться дальше 10 километров от населенного пункта с численностью населения от 500 тысяч людей и не дальше 200 километров от меньших поселений. То есть теоретически, Кирвоским автомобилистам вскоре может придётся ездить ремонтировать машину по ОСАГО, скажем, в Лянгасово.

Фото: drive2.ru