Минфин поднял планку. Теперь кредитные машины могут быть дороже

Дмитрий Медведев подписал постановление, продлевающее льготную программу автокредитовая. Помимо срока действия программы, за работу которой планируется продать около 350 тысяч машин, изменилась и максимальная цена автомобилей, которые могут в ней участвовать. Теперь по льготе доступен не только B-класс.

Теперь льготы предоставляются на машины, собранные в России, и имеющие максимальную цену 1 миллион 450 тысяч рублей. В этот бюджет укладывается весь доступный класс автомобилей: Vesta, Solaris, Rio, Polo и другие, а так же некоторые представители C-класса и кроссоверы. Если рассмотреть кировский авторынок, то несмотря на небольшой выбор, есть из чего выбрать.

Hyundai i40 в кузове универсал доступен кировским автолюбителям только по заказу, в закромах дилера этой машины нет. Несмотря на этот нюанс, машину, собираемую в Калининграде, купить можно и по льготной программе, поскольку стоимость корейского универсала, если верить официальному сайту, начинается от 1,3 миллиона рублей. Комплектация «Active Plus» стоит 1 миллион 404 тысячи рублей. Она так же попадает под льготы.

Еще один корейский производитель попадает в льготу. Правда Kia протиснулась со своим не так давно обновленным кроссовером Sportage. Так же как и универсал Hyundai, сборка Sportage производится на калининградском «Автоторе». Дизельный «Спортэйдж», конечно, не купить, а вот полноприводный кроссовер с двухлитровым мотором и механической коробкой передач с трудом, но входит в рамки 1 миллиона 450 тысяч. Стоимость комплектации Classic с пакетом тёлых опций составляет 1 миллион 429 тысяч 900 рублей. С учетом спецпредложений цена может упасть еще на 80 тысяч рублей.

Форд со своими Mondeo, Focus и Kuga, собираемые во Всеволожске и Набережных Челнах. Бизнес-седан Mondeo входит буквально чиркая крышей по верхней планке цены. Его стоимость в комплектации Titanium с мотором 2,5 литра и мощностью 149 лошадей и автоматической коробкой передач составляет 1 миллион 446 тысяч рублей.

Focus доступен покупателям в самой «жирной» комплектации Titanium. Самый дорогой серийный Focus в кузове универсал с турбомотором объемом 1,5 литра и мощностью 150 лошадей составляет, работающим в связке с автоматической коробкой передач не достигает планки, имея в запасе почти 400 тысяч. Стоимость машины у кировского дилера  составляет 1 миллион 56 тысяч рублей. Ходовой хэтчбек еще дешевле - 1 миллион 36 тысяч рублей.

Кроссовер Kuga не будет столь богат в плане оснащения, как его младшие братья за эти деньги. В помимо самой бедной комплектации Trend господдержкой заручилась комплектация Trend Plus  с 2,5-литровым мотором мощностью 150 лошадиных сил и автоматической трансмиссией. Стоимость этой машины начинается от 1 миллиона 379 тысяч рублей.

Особо искушенные автовладельцы могут рассматривать в качестве покупки EcoSport - городской кроссовер в комплектации Titanium Plus его стоимость начинается от 1 миллиона 135 тысяч рублей, а это самая богатая комплектация этого автомобиля. За эти деньги машина будеть иметь мотор 1,6 литра мощностью 122 лошадиные силы, автоматическую трансмиссию и только передний привод.

Поклонники японских автомобилей тоже могут потешить себя новинкой. Mazda со своими 6 и CX-5 собираемыми на мощностях Владивостокского Solers попадают под действие льгот. Например седан с 2-литровым мотором, мощностью 150 лошадей и автоматической КПП в комплектации Drive стоит 1 миллион 324 тысяч рублей. Вариант с 2,5-литровым мотором уже выходит за рамки допустимого.

Кроссовер CX-5 в комплектации Drive, оснащенный мотором 2 литра SKY с мощностью 150 лошадей и автоматической КПП стоит 1 миллион 450 тысяч рублей. Теоретически в этой комплектации машина влазит в государственный потолок, но на всякий случай можно сдать какой-нибудь «Жигуль» в трэйд-ин и получить скидку.

Toyota не так повезло с господдержкой. Из всего модельного ряда под условия попадает только Camry, собираемая в Санкт-Петербурге. По данным дилера в Кирове стоимость бизнес-седана начинается от 1 миллиона 407 тысяч рублей. Соответственно, за эти деньги можно приобрести самую бедную комплектацию с мотором 2 литра и автоматической КПП. Несмотря на то, что это самая доступная комплектация, машина оснащена неплохими опциями: двухзонный климат-контроль, передние и задние датчики парковки, подогрев сидений и зоны покоя дворников на лобовом стекле.

Специалисты прогнозируют, что в число льготных «отечественных иномарок» вскоре попадет Volkswagen Tiguan. В минимальной комплектации с мотором 125 лошадиных сил и комплектации Trendline стоимость кроссовера составляет 1 миллион 575 тысяч рублей. Попасть в программу кроссовер может только в случае, если производитель сбавит цену. В принципе, лишив автомобиль в базе противотуманных фар, сменить климат-контроль с 3-х зонного на двухзонный, получится уместиться как раз в предельно возможную цену.