В список попали как бюджетные, так и роскошные автомобили

Многие дилеры в том числе и в Кирове после первой волны кризиса отмечали, что машины среднего ценового сегмента (от 700 тысяч до 1 миллиона рублей) стали меньше интересовать автовладельцев. Падения продаж не произошло бюджетных и ультра дорогих машин. Сейчас картина складывается немного иначе.

Аналитическое агентство «Автостат» оценило рынок новых автомобилей в России и выявило самые популярные марки на текущий момент.

В январе лидерство взяла Kia Sorento. Её стоимость начинается от 1 миллиона 444 тысяч рублей, а прямыми конкурентами являются Honda CR-V и Mitsubishi Outlander. ПО данным «Автостата» за месяц в России таких машин было продано 1577 штук.

Вторым по списку популярности в январе был Nissan Sentra стоимостью от 878 тысяч рублей. Этих машин было продано немногим меньше – 1412 штук.

В феврале внезапно в лидерство выбился Nissan Juke. Цена машины начинается от 912 тысяч рублей, и всего за месяц их было продано 1746 штук. Прямыми конкурентами этой машине служат Peugeot 4008 и Mitsubishi ASX.

Март ознаменовался ростом продаж автомобилей Toyota Land Cruiser 200. Это далеко не бюджетный, но распространенный автомобиль стоимостью от 2,9 миллиона рулей. У этой Toyota достойные конкуренты: Nissan Patrol, Mercedes-Benz GL, Cadillac Escalade. За 1 месяц в России было продано 1461 такой внедорожник.

Еще одним неожиданным лидером продаж стал UAZ Patriot. Кто бы мог подумать, что именно этот внедорожник займет второе место по популярности. Этих машин, стоимостью от 699 тысяч рублей было продано 1441 штука. Это при том, что конкурентами к УАЗу являются более комфортабельные, но дорогие SsangYong Kyron, Mitsubishi Pajero Sport, Great Wall H3.

В апреле автомобилисты начали делать упор на бюджетные автомобили, и лидером по количеству продаж стал Nissan Terrano. Это не то, чтобы обновленный легендарный «тиран», это модифицированный Renault Duster стоимостью от 721 тысячи рублей. Таковых машин было продано 1272 штуки. Если рассматривать конкурентов этому автомобилю, то среди таковых является вышеупомянутый Duster, Chevrolet Niva, Mitsubishi ASX.

Daewoo Gentra заняла вторую по популярности позицию в апреле. Стоимость машины составляет 419 тысяч рублей и выше, а количество проданных автомобилей достигло 1245 единиц. У такого сравнительно недорогого автомобиля достаточно сильные конкуренты, но цена у них далеко не 400 тысяч рублей: Kia cee’d, Nissan Sentra, Skoda Octavia.