Аналитики установили, что на такси ездить безопаснее

Ездить на такси намного безопаснее, чем на личном автомобиле, - к такому выводу пришли аналитические эксперты при Правительстве Российской Федерации. Согласно статистике ГИБДД, в период с 2015 по 2017 год, число ДТП с участием такси увеличилось на 35%. Общий рост аварийности  увеличился на 16.3%. Глядя на эти цифры становится понятно, что поездки на такси могут быть опасны для жизни. Но в Правительстве считают напротив - ездить на такси безопаснее.

В ДТП с участием такси смертность ниже в 5 раз. То есть можно сделать вывод, что с участием такси возникают в основном мелкие аварии.

- “Гипотеза о низком профессионализме водителей, влияющем на аварийность такси, не подтверждена. Исходя из данных     страховых компаний, следует, что процент вины таксиста не выше, чем у  среднестатистического владельца легкового автомобиля, хоть и годовой пробег такси в пять раз превышает пробег личного автомобиля”, - цитирует утверждение аналитического центра издание “Коммерсант”. 

Есть мнение, что на аварийность влияет уставшее состояние автомобилей в таксопарках, а также необходимо завести черные списки водителей, которые ранее совершали грубые нарушения ПДД. Им нужно запретить заниматься перевозками. Член комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов считает, что статистика не охватила всех авто таксопарка, ведь имеется ещё куча незарегистрированных ТС. Если учесть все, то статистика будет гораздо хуже.

Также депутат считает, что одна из главных причин аварийности такси - это постоянная усталость самих водителей, пытающихся максимально отрабатывать затраты на автомобиль. Некоторые работают по 12 часов в сутки и более. На это повлияли слишком низкие тарифы, которые устанавливают агрегаторы. 

Ранее мы сообщали, что водитель такси работал несколько суток без перерыва. От переутомления он уснул прямо за рулем, влетел в столб. Автомобиль загорелся. Отмечается, что в салоне автомобиля находился пассажир. К счастью, никто не пострадал.