Кировские водители признались в своих нарушениях ПДД

Какой русский не любит быстрой езды? Многие наверняка помнят эту социальную рекламу из «нулевых» и она, как ни странно, полностью отражает водительский дух российских автомобилистов. Большей её части. Эти слова подтверждает и опрос, который мы проводили в группе «ВКонтакте» «Авто43 - Автолюбители Кирова | auto43.ru». В нем приняли участие 352 человека.

Мы намеренно сделали опрос анонимным, чтобы кировчане могли максимально честно ответить на вопросы, правда, не у всех получилось признаться.

Из 352 человек на вопрос, «Какие нарушения ПДД вы совершали» 178 автомобилистов (50,6% опрошенных) признались, что превышали разрешенную максимальную скорость движения. На самом деле, едва ли не каждый первый, кто уверенно управляет автомобилем, превышал скорость, особенно, если ездил по загородным трассам. Но были и другие, наиболее серьёзные нарушения ПДД.

20 человек, а это 5,7% признались, что совершали обгон в неположенном месте, еще 12 человек (3,4%) проезжали перекресток на запрещающий сигнал светофора. 4% от опрошенных – 14 человек, управляли машиной в нетрезвом виде.

4,3% опрошенных ездили на транспортном средстве без открытой категории. Вероятнее всего здесь преобладают мотоциклисты. 15 человек (4,3%) совершали иные нарушения ПДД.

Остальная часть проголосовавших, а это 98 человек (27,8%) уверены, в том, что никогда не нарушали правила дорожного движения.

Если верить статистике УГИБДД РФ по Кировской области, за январь-март 2015 года количество ДТП с пострадавшими в них людьми сократилось на 12% и составляет 240 происшествий. В авариях погибло 28 человек и 348 человек получили ранения. Если говорить о причинах аварий, то 7 ДТП произошло, когда водитель транспортного средства находился «под мухой», и 16, когда водитель отказывался проходить медицинское освидетельствование.

 

Фото:carzclub.ru