Ожидается финансирование в 2017 и 2018 годах на сумму свыше 1 миллиарда рублей

Можно сказать, что Кировская область попала в программу финансирования ремонта дорог из федерального бюджета. Дело осталось за малым, защитить паспорта дорог, которые подвергнуться ремонту и подписать бумаги. Сомневаться в том, что процедура застопорится на каком-либо из этапов, нет смысла, поскольку по данным Минтранса РФ, Кировская область — единственный регион, который подготовил паспорт в соответствии с требованиями.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, региона рассчитывает на средства в объёме 1,2 миллиарда рублей, на которые будет производиться ремонт 95 километров дорожного полотна.

Сергей Мошногорский, и.о. Министра транспорта:
- Впервые федеральный бюджет выделяет столь крупные средства регионам на эти цели. Кировская область получит 625 миллионов рублей в 2017 году, 730 миллионов - в 2018 году на условиях софинансирования (50 на 50). В 2017 году акцент будет сделан на дороги Кирова, в 2018-м - и Слободского, и Кирово-Чепецка. Средства в региональном бюджете на данный проект предусмотрены. Муниципальные бюджеты тоже будут в нём участвовать.

Ранее мы писали о том, какие дороги в Кирове могут быть отремонтированы в 2017 году в рамках федерального финансирования. Приоритет будет отдаваться улицам, победившим в голосовании на сайте Общественной палаты Кировской области, дорогам, по которым проложена маршрутная сеть Кирова и особо аварийным участкам.