Электронные и механические регулировщики нуждаются в чистке

На прошлой неделе пешеходы и автолюбители на нескольких оживленных улицах Кирова столкнулись с проблемой неработающих светофоров. К примеру, устройства были отключены на перекрестках Воровского – Горького, Воровского – Октябрьский проспект, Горького – Маклина, Некрасова – Попова, Попова – Щорса.
На этих перекрестках из-за неработающих светофоров были трудности с движением, как для пешеходов, не знавших, как безопасно перейти дорогу, так и для водителей.

Как оказалось, это отключение плановое. Сергей Савенков, главный инженер предприятия «Кировсигнал», рассказал:
- Отключения связаны с техническим обслуживанием светофоров. По договоренности с электросетями они полностью отключаются от напряжения, и специалисты проверяют их рабочие качества, а также чистят от пыли.
Работа эта согласовывается также с ГИБДД. Об отключении светофора сообщается в дежурную часть, и если они посчитают нужным, то регулировкой движения занимается сотрудник ГИБДД.

Как показала практика, «нуждающийся в регулировке» перекресток был только один - возле ЦУМа, на пересечении Октябрьского проспекта и Воровского. Во время отключения, там всегда дежурил сотрудник ДПС.
Впрочем, планами по отключению на ближайшее будущее, в «Кировсигнале» не поделились.