Деньги на поощрение предлагают брать из уплаченных штрафов

Депутаты Государственной думы всерьез задумались над сменой принципов воспитания водителей. Если до последнего времени водителей только и делали, что наказывали, то сейчас законотворцы рассматривают экспериментальный опыт поощрения, - сообщает Autonews. Иван Сухорев, депутат Госдумы, направил запрос в ГИБДД для оценки креативной меры поощрения.

Суть задумки такова, что законопослушным водителям можно будет регистрироваться в специальной лотерее, призовой фонд которой будет состоять из уплаченных водителями штрафов. Аналогичный опыт был реализован в Швеции, и он показал, что на участке дороги, где у водителей была возможность выиграть приятный бонус, количество нарушений скоростного режима снизилось на 22%.

Но если объективно посмотреть, пока не совсем ясен процесс регистрации и определения водителя как законопослушного, поскольку штрафы сейчас получает едва ли не каждый 3 водитель за мелкие нарушения и о некоторых из них автомобилисты далеко не сразу узнают.

Второй момент - окрашенные деньги. В январе 2018 года Минтранс подготовил поправки в бюджетный кодекс, которые предусматривают введение целевого использования денег, полученных со штрафов. Если говорить конкретно, то штрафы должны идти в дорожные фонды и расходоваться на дороги.