В госдуму внесен законопроект увеличивающий ответственность до 5000 рублей

Депутаты Краснодарского заксобрания предложили внести поправки в статью 12.18 КоАП предусматривающей наказание за «непредоставление преимуществ гражданам на пешеходном переходе». Южные законотворцы решили, что наказание за нарушение в 1500 рублей, установленное в 2013 году, не воспитывает водителей и предложили поднять штраф до 5000 рублей.

Причиной такой инициативы стало увеличение на юге России ДТП с участием пешеходов, при этом половина всех ДТП происходила в зоне пешеходного перехода.

В Кировской области аварии с участием пешеходов тоже происходят достаточно часто. Последний громкий случай произошел в Вятских Полянах, где на пешеходном переходе в результате ДТП погибла 10-летняя девочка.

В настоящее время за непредоставление преимуществ гражданам на пешеходном переходе водителю грозит штраф в 1500 рублей. Возможна оплата со скидкой 50%.

Непредоставление преимущества обозначается в статье 14.1. настоящего свода Правил дорожного движения.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Последняя редакция этого пункта осуществлялась 14 ноября 2014 года

При этом ПДД разъясняет как вести себя перед пешеходным переходом.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

Эксперты разъясняют формулировку «предоставить преимущество пешеходу» тем, что автомобилисты вовсе не обязаны останавливаться перед «зеброй» даже если пешеход одной ногой вступил на проезжую часть.

Смысл изменения внешне одинакового по смыслу толкования заключается в том, что если раньше, как только пешеход вступал на «зебру», все водители должны были останавливаться и пропускать пока он не пройдет полностью пешеходный переход. Теперь водитель может проезжать через пешеходный переход пока человека находится далеко от машины. Останавливаться и уступать дорогу пешеходу водитель обязан только в непосредственной близости, когда он может помешать переходить дорогу или изменить траекторию и скорость его движения.

Не предоставление преимущества пешеходу одно из наиболее спорных нарушений ПДД, которое может вменяться водителю инспектором ДПС. Поэтому в разрешении спора с ИДПС полагаться стоит не только на собственные знания ПДД, но и на запись с видеорегистратора.

Фото: rufox.ru