Всё бы ничего, но вокруг законопроекта по объединению «города» и «площадки» возникает множество споров

Законопроект по новому порядку сдачи экзамена в ГИБДД появился ещё в 2018 году, разработали его в ГИБДД. За свой путь этот законопроект перетерпел несколько изменений и доработок. Суть законопроекта заключается в объединении «площадки» и «города» в одну часть. В начале этого года Минэкономразвития РФ выдвинуло отрицательный отзыв на новый порядок сдачи экзамена. Ведомство аргументировало это тем, что после этого нововведения автошколы понесут серьезные экономические потери. Также они считают, что это влечет за собой повышенную опасность на дорогах общего пользования. Общепринятое мнение - «площадка» отсеивает кандидатов на водительское удостоверение, которые не готовы к езде по городу.

В Минэкономразвития РФ считают, что необходим запуск этого порядка, но лишь в тестовом режиме, - сообщает «Коммерсант». После такого предложения в МВД внесли очередные правки в законопроект. Теперь все эти нововведения будут вступать в силу «поэтапно». Вероятно, что в течение года кандидаты смогут сами выбирать порядок сдачи экзамена.

Сразу все отделения ГИБДД к работе привлечены не будут. Они смогут подключиться по мере готовности. Тем не менее, в МВД РФ не планируют полностью реализовать предложение от МЭР, так как для этого придется разработать новое постановление. Доработанный документ они послали в МЭР на согласование. В случае если попытка будет неудачно, МВД попытается найти поддержку со стороны правительства.

Не так давно мы взяли интервью у бывшего инструктора по вождению. Он раскрал нам «все карты». После услышанного встает вопрос: «Как эти люди будут ездить?»