Теперь их ждет наказание

Мурашинский районный суд вынес приговор бывшему 29-летнему сотруднику Госавтоинспекции (регистрационно-экзаменационная группа ГИБДД МО МВД России “Мурашинский”).  Ему назначили наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, - передает пресс-служба МВД России по Кировской области. Его признали виновным в совершении 4-х преступлений по статьям: служебный подлог, получение взятки должностным лицом и мелкое взяточничество.

Выяснилось, что бывший сотрудник ГИБДД работал через посредника. Махинации проводились в период с июня по ноябрь 2016 года и с апреля по сентябрь 2017, естественно, в целях личного обогащения. Как правило, размер взятки составлял от 5 000 до 15 000 рублей. После уплаты оформлялись документы в пользу взяткодателя о принятии практических и теоретических экзаменов (при том, что фактов сдачи не было). После этого взяткодатель получал водительское удостоверение. Часть денежных средств посредник забирал себе, как денежное вознаграждение.

По исковому заявлению прокурора района было решено взыскать с посредника денежную сумму размером в 20 000 рублей, которые он заработал в ходе данных, грубо говоря, мероприятий.  Пока что приговор в силу не вступил.