По итогам первого полугодия мы оказались в числе регионов, где таких проблем практически нет

30 августа 2017. В первом полугодии текущего года средняя выплата по ОСАГО в Кировской области составила 85 тысяч 206 рублей. Как сообщают в «Российском союзе автостраховщиков», это выше среднего показателя по стране — он равнялся 78, 6 тысячам рублей. С такими цифрами наш регион разместился на 43 месте рейтинге проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов.

Игорь Юргенс, президент РСА:
Результаты показывают, что в 14 регионах России средняя выплата превышает 100 тыс. рублей, при этом в среднем по стране она составляет 78,6 тыс. рублей. Зачастую большое число высоких выплат - это признак того, что в регионе активно действуют криминальные автоюристы, которые перекупают у автовладельцев права требования к страховщику через суд, после этого взыскивают с компании большие суммы. В большинстве случаев автоюристы злоупотребляют правом.

Между тем, проведенная аналитиками работа показала, что Кировской области это не грозит. Мы попали в так называемую «зеленую зону», где проблем с мошенничеством практически нет или их удается решать, а убыточность приемлема. Частота страховых случаев с января по июнь в нашем регионе равнялась 5,7%, отношение судебных к несудебным документам — 14,9%, отношение судебных расходов к сумме основного требования — 68% , снижение прироста договоров — минус 2,4%, а уровень выплат с учетом расходов на ведение деятельности — 144% (63 место).

Годом ранее обстановка в нашем регионе обстояла гораздо хуже — мы числились в середине рейтинга и в любой момент могли перейти в критическую – «красную зону». Хотя тогда и частота страховых случаев была меньше - 5,3%, и средняя выплата по ОСАГО была указана в размере 63 тысяч 795 рублей.

На сегодняшний день наиболее остро проблема с мошенничествами и убыточностью стоит в таких регионах России, как Волгоградская и Ростовская области, республика Адыгея, Северная Осетия-Алания, а также Краснодарский и Приморский края.

 

Фото:briotaxi.ru