По данным УГИБДД по Кировской области в регионе 1388 роскошных машин, есть и уникальные экспонаты

28 марта 2014. Самые дорогие машины в Кирове. 1 марта Минпромторг опубликовал список автомобилей, стоимостью более 3 миллионов рублей, владельцы которых должны платить налог на роскошь начиная с 2015 года. Закон, предусматривающий дополнительную выплату, был принят еще 5 июля 2013 года, а вступил в силу 1 января 2014 года.

К слову список дорогих автомобилей, состоящий по началу из 191 автомобиля, а теперь из 185 достаточно занимательный, как и сам закон.

На чем ездят кировские богачи

На чем ездят кировские богачи

На чем ездят кировские богачи

На чем ездят кировские богачи

Согласно первоначальному списку, который включает в себя 191 марку и модель автомобиля, в Кировской области зарегистрировано 1 тысяча 388 богатых автовладельцев. Именно 1 тысяча 388 автомобилей из списка колесят по городским и областным дорогам, но все ли они являются роскошными?

Так, например, в список каким-то образом попал BMW 535 1988 года, чья рыночная стоимость вряд ли переваливает 200 тысяч рублей, да и состояние таковой наверняка далеко от роскошного. AUDI A8 1995 года выпуска, AUDI TT 1999 года выпуска в том же списке… Всего таких «БМВ», чей возраст достигает 20 и более лет, по данным ГИБДД по Кировской области 9 штук, «Ауди» еще больше. Эти машины встают в один ряд с Porsche Panamera или Bentley Continental 2012 года выпуска, что не поддается никаким законам логики.

На чем ездят кировские богачи

Вероятно, такой ляп, который может стоить автовладельцам круглой суммы, возник в силу того, что в списке Минпромторга отсутствует графа «год выпуска», хотя законом это предусматривается, ведь итоговая сумма, которую должен будет заплатить богач-водитель рассчитывается из рыночной стоимости автомобиля, его года выпуска

На чем ездят кировские богачи

Напомним, что для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло от двух до трех лет, повышающий коэффициент составит 1,1. Если с года выпуска таких автомобилей прошло от одного до двух лет, применяется коэффициент 1,3, если не более года — коэффициент 1,5. Таким образом, чем новее автомобиль, тем больше за него придется платить.

Второй немаловажный момент в этом законе – название машины. Под понятие «роскошные» попадают автомобили, которые указанные в списке, но в ГИБДД как по Кировской области, так и по всей России далеко не всегда полно и правильно пишут название машины в базе. Например, Porsche Cayenne S hybrid AWD может быть и Prosсhe Cayenne S и вовсе Порше Кайен, так что и тут иной раз могут возникнуть сложности. В самом УГИБДД России по Кировской области, когда мы направляли запрос сразу пояснили, что ответа придется ждать долго, поскольку сотрудники вручную вбивают в базу названия машин и делают это по-разному.

На чем ездят кировские богачи

Таким образом в кировский список роскошных автомобилей попали и старенькие «БМВ» с «Ауди» 90-х годов, и AUDI Q7 2013 года и Land Rover Discovery 4 2013 года выпуска и другие поистине шикарные экземпляры.

К слову об экземплярах, самыми популярными, пожалуй, являются BMW X5 и X6, включая различные модификации, Audi A8 и Q7, Porsche Cayenne, также включая все модификации, Range Rover и Land Cruiser 200. Последних насчитывается 372.

Кроме того, есть и едва ли не единичные экземпляры. Такими выступают Audi R8, Audi RS5, Audi S8, BMW 750iL, BMW 750 Li xDrive, BMW 740-D AUT, Cadillac Fleetwood, Cadillac STS, Jaguar XJ, Mercedes G63 AMG, ML 63 AMG, Mercedes S500, CL500, Porsche Boxter и Porsche 924. Эти машины ездят по дорогам Кировской области в единичном экземпляре или не более двух машин.

Самые дорогие машины в Кирове. Диаграмма:

Роскошные машины | Create Infographics