Центробанк обозначил сроки реализации реформы

У депутатов Госдумы осталось около двух месяцев на то, чтобы принять законопроект, предусматривающий натуральное возмещение убытов в результате ДТП во втором и третьем чтении. Такой вывод напрашивается из призыва Центробанка ускорить процесс принятия решений и требование поставить точку в вопросе уже весной - сообщает Gazeta.ru.

В настоящее время законопроект стопорится из-за нескольких причин. Одна из них - выигрывающие стороны. И Центробанк и депутаты хотят сделать так, чтоюы в результате принятия законопроекта в выигрыше были и автосладельцы (получали исправный автомобиль) и страховые компании (не несли убытки по ОСАГО), а вот мошенники-автоюристы, исжили бы себя полностью. Задача сложная, а после принятия законопроекта в первом чтении появились еще и поправки, которые необходимо реализовать.

Еще одним спорным для страховых компаний вопросом стало то, что законопроект предусматривает ремонт автомобиля только новыми запчастями. Не важно, какого года сама разбитая машина. Такая норма вызвала протест у страховщиков, и он вполне оправдан. Правда, выход из ситуации был найден. По итогам неопределенного пока времени если страховая компания не будет иметь нареканий к качеству восстановительных работ, возможно ей будет позволено использовать запчасти с автомобилей с пробегом. Этот сценарий сейчас так же обсуждается и говорить о том, что он будет реализован пока нельзя.

В любом случае, до тех пор, пока законопроект не будет вынесен на обсуждение депутатов, говорить о его содержании нельзя.

Фото: Finobzor.ru