Примерно в 3 раза увеличится объём дорог, где будут отслеживаться нарушения ПДД при помощи комплексов

Правительство Кировской области озадачено аварийностью на дорогах региона. Для того, чтобы изменить ситуацию власти намерены увеличить количество комплексов фотофиксации нарушений ПДД в Кировской области, - сообщает пресс-служба правительства Кировской области. Сейчас на региональных дорогах установлено 20 комплексов фиксации нарушений. Планируется закупить еще 40 «ловушек».

Александр Зорин, и.о. Министра информационных технологий и связи Кировской области:

- Увеличить количество комплексов стало возможным благодаря механизму аутсорсинга с чётким определением конечного результата. Это позволяет исключить капитальные затраты областного бюджета, перейти только на операционные расходы по факту оказания услуг, то есть в полной мере использовать принцип результативности и эффективности бюджетных расходов.

Если реализация плана пойдёт по графику, камеры появятся на дорогах Кировской области уже во второй половине сентября текущего года.

Как отмечают в правительстве Кировской области, по итогам 2015 года общее количество ДТП в регионе сократилось на 13,9%, число ДТП, связанных с проездом на запрещающий сигнал светофора, снизилось на 18,4%, а количество ДТП, связанных с нарушением скоростного режима, уменьшилось на треть. Такие результаты достигнуты в том числе благодаря функционированию комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Напомним, в конце июля в Кирове на двух улицах начали устанавливать новые комплексы фиксации нарушений ПДД, способные отслеживать сразу несколько транспортных средств в зоне действия камеры.