Новые коэффициенты стажа и возраста положительно повлияли на итоговую стоимость «автогражданки»

В начале 2019 года произошла реформа добровольного автострахования. Ценовой диапазон был расширен в обе стороны на 20%, также добавились дополнительные категории по стажу и возрасту. Именно это и сыграло ключевую роль в спаде цен на полис ОСАГО. Раньше было лишь 4 градации возраста и стажа, теперь их стало 58. Портал «Колёса.ру» сообщает, что в среднем по России полис «автогражданки» скинул в цене 300 рублей.

Не все компании решили сразу задрать стоимость полиса ОСАГО до максимума, некоторые его снизили. По данным РСА, стоимость полиса в среднем снизилась на 6%, если сравнивать с ценами прошлого года.

В начале апреля произойдет замена коэффициента бонус-малус. Он даст водителям с безаварийным вождением дополнительную скидку на полис ОСАГО, а для виновников ДТП полис подорожает. «Автогражданка» подорожала на 16,22% для автомобилей, которые эксплуатируются такси. 

Ранее мы сообщали, что идет разработка нового приложения «Помощник ОСАГО». С его помощью оформление аварии по европротоколу станет делом нескольких минут. Для оформления бумаг в офис к страховщику идти не придется. Все операции будут осуществляться с помощью смартфона.