Им крайне трудно выживать в нынешней ситуации

В данной ситуации речь идет о возможном закрытии доброй половины АЗС в стране. На фоне нефтяного резонанса страдают независимые заправочные станции, следовательно, страдают водителя в так называемых глубинках. Там преобладают такие АЗС. Независимый топливный союз поясняет, что единственный выход - это в очередной раз повысить цену, либо придется прикрыть “лавочку”, - сообщает РБК.

Независимые АЗС пострадали из-за закупочных цен топлива, на бирже оно стоит слишком дорого, также влияет ограничение в объемах на мелковооптовом рынке (сейчас на этом рынке разрешено прибавить лишь 4% к стоимости). Чтобы работать “в ноль”, независимые АЗС должны надбавить порядка 9% к стоимости. Соответственно, для получения стабильной прибыли необходимо надбавить примерно  15%, - поясняет руководитель аналитического отдела НТС Григорий Баженов.

Если взглянуть на данную ситуацию, то крупным нефтяникам можно компенсировать убыток за счет экспорта и оптовых продаж, а независимым АЗС “остаётся только замотать шланги и покинуть рынок”, подытожил Баженов. Для выхода из ситуации в НТС предлагают отменить рост цен топливных акцизов, который намечен на начало следующего года.

Ранее мы сообщали, что Минпромторг опасается снижения качества на независимых АЗС.