Как выяснилось, многие кировчане становятся жертвами стрелков из пневматики или травматики 

12 октября 2016. Оборудовав свою машину сигнализацией, большинство современных автомобилистов успокаиваются. Однако то, что транспорт защищен от угонщиков и воров, вовсе не значит, что ему не могут нанести другой урон, например, обстрелять из пневматического оружия. Конечно, в этом случае сумма ущерба будет не такой крупной, но все-таки существенной. 

В Кирове, как выяснилось, подобное происходит нередко . Например, вчера в группе «Злой кировчанин» появилось следующее объявление. 

Владимир, кировчанин: 
— 11-го октября в районе домов 5 и 6 по улице Мостовицкой был обстрелян автомобиль «Хендай Солярис». Остались вмятины на крыше. Стреляли предположительно с квартиры. Очевидцев просьба откликнуться. 

В ответ на него другие жители города рассказали о таких инцидентах из своей жизни. 

Екатерина, кировчанка: 
— Нам 9 лет назад в заднее стекло выстрелили из пневмата, тоже из дома, пуля прошла через весь салон,стекло вдребезги. Тачка «Ауди 4» была. 

Анастасия, кировчанка:
— А на нашу машину в прошлом году выбросили шкалик, тоже искали виновников. 

Надежда, кировчанка:
— В 2015 году также из травмата стреляли по лобовому стеклу. 100% с балконов. 

Первым, что советуют делать в таких ситуациях, это обращаться в полицию (телефон 02). В УМВД по Кировской области отметили, что если вы находитесь рядом, можно в устной форме рассказать о случившемся, если нет, то послать обращение в электронном виде. «Все будет зарегистрировано, и приняты необходимые меры», заключили в полиции. Об этом же говорят и обычные горожане. 

Александр, кировчанин: 
— Насколько я знаю , это зона ответственности участкового, он может зарегистрировать и принять заявление. Ну и как бы начать поиски. Далее, если находится виновник, то через суд взыскивается ущерб. 

Однако многие предпочитают действовать самостоятельно, сетуя на равнодушие и медлительность полицейских. Они опрашивают соседей, других возможных очевидцев стрельбы и разыскивают злоумышленника. Благодаря этому у них появляется возможность обойти полицию и обратиться напрямую в суд. Правда, для этого нужно зафиксировать повреждения. 

Ярослав Михайлов, кировский юрист: 
— Если у автовладельца обстреляли машину, он может пройти экспертизу по ущербу, к примеру, в компании «Автоспас» . А потом на основе ее результатов обратиться в суд с иском. Это будет быстрее, чем через полицию. 

Но и это еще не все. Кировчане отмечают, что помочь собственнику авто может КАСКО. При оформлении такой страховки на место происшествия выезжает эксперт, который оценивает повреждения. А затем автовладельцу необходимо направить письменное заявление в страховую компанию. Порядок осуществления страховых выплат в таком случае производится согласно договору. При этом даже не нужно устанавливать личность вредителя. 

Таким образом, для пострадавших от обстрела транспорта кировчан мы определили сразу три направления действий. Чтобы возместить ущерб, можно написать заявление в полицию, самим разыскать злоумышленника и пройти независимую экспертизу в специальном агентстве, чтобы сразу пойти в суд или же воспользоваться КАСКО.

 

Фото:bykvu.com