Регистрация ТС в электронном виде набирает популярность

Сегодня, 5 октября 2018 года в здании управления ГИБДД по Кировской области при участии СМИ состоялась пресс-конференция по теме “Новые правила регистрации транспортных средств”.

С 7 октября текущего года в силу вступают изменения в регистрации ТС, - сообщает нам инспектор ОП ОН УГИБДД России по Кировской области Сергей Лобанов.

Он также рассказал, что данные правила определяют порядок осуществления регистрационных действий, когда оформлен электронный паспорт ТС. Если же произойдет утрата ПТС старого образца (бумажного) или приведения их в негодность, то имеется возможность замены или оформления ЭПТС. Заявитель сам выбирает, какой ПТС ему получать: бумажный или электронный.

Как мы ранее сообщали, с 7 октября упрощена процедура замены двигателя транспортного средства на новый, а точнее его регистрация. Право собственность на двигатель при регистрации предъявлять теперь не нужно. По итогам осмотра авто или мотоцикла будет вноситься информация о номере двигателя. Но новый двигатель не должен находиться в розыске, должна иметься оригинальная заводская маркировка. Также двигатель должен быть идентичного типа с предыдущим, без факта изменений в конструкции.

Регистрационные знаки теперь будут храниться 360 дней, вместо предыдущих 180. Сохранения знаков будет осуществляться только за лицом, на которое зарегистрировали ТС.

“Транзитные” номера будут действовать практически месяц - 30 дней. До этого они действовали лишь 15 суток.

Перечень оснований прекращения регистрации: владелец обращается в ГИБДД, по заявительному принципу, по решению регистрационного подразделения (смерть физического лица, прекращение деятельности юридического лица, завершился срок регистрации ТС, который ограничен по договору лизинга)

Если транспортное средство принадлежит нескольких собственникам, то регистрация будет осуществляться только за одним (при согласии остальных).

Регистрационные знаки будут выдаваться без сотрудников ГИБДД в случайном порядке.

Также появилось свидетельство об утилизации и акт уничтожения ТС.

Отмечается, что государственные услуги в электронном виде набирают популярность.

Кстати, за текущий год в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД обратилось 112210 заявителей. Из них 80225 использовали Единый портал госуслуг. Они получили скидку 30% на оплату госпошлины и получили право выбора подразделения, времени и даты посещения.