Сбежал с места происшествия - попал в тюрьму

Буквально неделю назад в третьем чтении был принят законопроект об ужесточении наказания за бегство с места ДТП. Речь идет о случаях, когда в аварии есть пострадавшие или погибшие. Суть законопроекта в том, что пьяные водители, устроившие аварию, полюбили сбегать  с места происшествия. Затем через сутки их находили или они сдавались сами. Проблема в том, что весь алкоголь из крови выветривается, доказать факт пьяной езды просто невозможно.

22 апреля Совет федерации одобрил данный законопроект, а сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин его подписал. Теперь изменения внесены в статью УК РФ 264. Ранее эта статья предусматривала лишь более серьезную ответственность за совершение ДТП всостоянии опьянения. Если в результате аварии погибли два человека, то водителю назначают срок до 5 лет лишения свободы, но это в случае, если водитель был «в адеквате». Если водитель был в состоянии опьянения, то на четыре года больше.

Список наказаний, за совершения ДТП с жертвами в состоянии опьянения:

  1. Если в ДТП имеются лица с тяжелыми травмами, то водитель может получить до четырех лет лишения свободы;
  2. Если в аварии погиб один человек, то водителю грозит до семи лет лишения свободы;
  3. В аварии погибли 2 и более человек, то водителя ждет до 9 лет.

Также было решено внести поправки в статью 12.27 КоАП РФ. Если водитель покинул место ДТП (в аварии никто не пострадал), то его ждут 15 суток или лишение водительского удостоверения. Даже в нашем небольшом городке регулярно происходят подобные ДТП. Буквально несколько дней назад неустановленный водитель на неустановленном автомобиле сбил женщину-пешехода. Затем он скрылся с места аварии. Теперь можно смело полагать, что он мог управлять автомобилем в состоянии опьянения. Женщина получила тяжелые травмы, ей потребовалась госпитализация