Нарушителей ПДД планируется наказывать еще жестче

Законопроект о нарушении за опасное вождение миновал обсуждение комитета Госдумы и был рекомендован к принятию. И уже к следующему его обсуждению разработчики планируют добавить ряд новшеств, которые в серьезной мере ужесточат ответственность водителей перед законом.

Если изначально планировалось наказывать лихачей на дороге штрафом в размере 5 тысяч рублей, то сейчас уже поднята речь о других способах административного давления на водителей.

Представители различных регионов сошлись во мнении, что повторное наказание за опасное вождение должно быть ощутимей финансового воздействия. Таким образом предлагается ввести административный арест и обязательные работы. В некоторых случаях возможно лишение водительского удостоверения сроком до полугода.

Широкая огласка нововведений заставляет юристов суетиться, чтобы законодательные новшества не вышли боком добропорядочным водителям. Разработчикам законопроекта предлагается внести определение мотива в законопроект, поскольку опасный маневр может выполняться умышленно, а может быть выполнен для избежания внезапной аварийной ситуации. Именно поэтому предполагается обязательная видеофиксация нарушения с любой стороны.