В Правительстве изобрели велосипед, на котором регионы уже полвека ездят

24 июня 2016. Аварийные участки дорог. Госдума приняла закон об аварийно-опасных участках дорог. Этот закон обязывает региональные и местные власти составлять перечень опасных участков автодорог. Кроме того закон выдаёт формулировку, что можно назвать опасными участками.

Такими будут считаться перекрестки и участки дорог (длиной до 200 м в населенном пункте или до 1000 м за его пределами), где за год произошли по меньшей мере пять ДТП или три происшествия одного вида, в результате которых погибли или были ранены люди.

После принятия законопроекта власти и частные владельцы дорог обязаны ежегодно составлять перечень указанных выше участков и прорабатывать меры по их устранению.

Как бы парадоксально это не выглядело, но регионы давно уже ведут такую работу. По крайней мере в УГИБДД России по Кировской области сообщили, что управлением проводится регулярный мониторинг аварийной обстановки в городе и, тем самым, выявляются участки и перекрестки с наибольшим количеством аварий, только не за год. Работа производится практически в реальном времени. После того, как количество ДТП с пострадавшими людьми превышает 2, на определенном участке производится усиленная работа по профилактике аварий. Вариантов может быть несколько, но наиболее распространенные — установка камер фото и видеофиксации нарушений, либо дежурство инспекторов ДПС.

В настоящее время в Кирове, по данным отдела ГИБДД по городу Кирову, числится 26 аварийно-опасных участков. По данным ГИБДД по Кирову, за 5 месяцев 2016 года на вошедших в перечень перекрестках и географических точках произошло более 2 ДТП с пострадавшими людьми.

В перечень в ходят несколько перекрестков на Октябрьском проспекте, Карла Маркса, Производственной и других улиц с большим трафиком.

К слову, на одном из вошедших в перечень участков накануне произошло ДТП - у «Газели» на ходу отпал задний мост.