ЦБ планирует разработку приложения для помощи оформления ОСАГО

Центральный банк России начал разробатывать мобильное приложение для автомобилистов. Как сообщает «Коммерсант». В настоящее время уже готова концепция, которая и ляжет в основу вышеуказанного приложения которое будет называться «Помощник ОСАГО».

Планируется, что приложение будет разбито на 4 блока, наделенные каждый своим функционалом:

Первый раздел будет нести информацию о компаниях, которые ведут работу в поле деятельности ОСАГО, предоставлять возможность проверки бланка полиса, коэффициента бонус-малус а так же нести в себе четкую инструкцию по оформлению е-ОСАГО.

Второй раздел предполагает пошаговую инструкцию для участника аварии, полезные контакты, позволяет проверить действительность полиса ОСАГО второго участника ДТП, проверить условия европротокола и будет содержать инструкцию по его оформлению.

В блоке справочной информации будет раздел с распространенными вопросами-ответами, шаблонами заполненных бланков и push-уведомления с новостями по тематике ОСАГО.

Кроме того в «Моих документах» можно будет хранить фото документов для заполнения бланков ОСАГО и подключить push-уведомления с напоминаем о необходимости продления полиса.

Конкретики по срокам выхода приложеия и платформам, которые оно будет поддерживать, пока нет.

Фото: Yourkasko.ru