Штраф оспорить вполне реально, если знать несколько нюансов 

22 октября 2015. Как оспорить штраф. За последнее время все больше предприимчивых водителей оспаривают штрафы, которые пришли им от ГИБДД за нарушения, выявленные с помощью видеотехники. Процесс оспаривания не будет проблематичным, если знать несколько хитростей. 

Во-первых, камера должна обязательно стоять на треноги, в противном случае ее показатели нельзя считать объективными. Установка камеры на другие объекты не допускается. 

Радар должен располагаться на почтительном расстоянии от дороги. Расположение его вплотную к проезжей части также является недопустимым. 

Радар должен находиться на высоте не менее полуметра от земли, расположение его ниже этого уровня также является нарушением. 

Если автоинспектор пытается зафиксировать нарушение, связанное с передвижением по автобусной полосе, то он может позволить себе установить камеру на проезжей части. При этом прибор должен четко зафиксировать букву А, обозначающую автобусную полосу. Однако если он пытается зафиксировать нарушения скоростного режима, то тогда расстояние от проезжей части не должно быть менее полутора метров.

Если вам пришло письмо «счастья», а у вас имеется запись с видеорегистратора о нарушениях установки камер и радаров, то вы смело можете обращаться в суд, чтобы обжаловать штраф. Закон будет на вашей стороне.

 

Фото:cars.ru