Ситуация с парковочными местами в городе сложная, неоднозначная и стабильная

31 июля 2015 года. Парковки в Кирове. Еще с 2012 года в Кирове действует акция «Газон под колесами», результатом которой, по мнению чиновников, должно было стать бережное отношение к благоустройству городской территории. Однако за 3 прошедших года ситуация только ухудшилась. Парковочных мест вблизи жилых домов и магазинов не хватает, и водители вынуждены пристраивать свои автомобили на газонах. А сами чиновники признают, что такие акции не могут полностью помочь в выполнении поставленных задач.

 Большинство кировских домов - это хрущевки, построенные еще во времена СССР. В то время машин было гораздо меньше, поэтому проблема обустройства дворовой территории парковочными местами стояла не так остро. Но прогресс не стоит на месте, Киров растет и развивается, а горожане приобретают все больше новых машин, однако мест для них нет.

 Конечно же при строительстве новых зданий, учитывается ситуация с парковочными местами:

 Управление градостроительства и архитектуры города Кирова:
- Сейчас любой проект, который рассматривается у нас в управлении, проверяется на соответствие нормам градостроительства и застройки городских и сельских поселений. Для каждого строящегося учреждения эти норма предусматривают определенное количество парковочных мест.

 Однако усугубляет ситуацию то, что новые дома в городе все еще строятся по нормам 2011 года, предусматривающим, например, что для любого торгового центра площадью торговых залов 200 квадратных метров нужно оборудовать 10-14 парковочных мест, а если учитывать поток посетителей магазинов, неудивительно, что покупатели оставляют машины в ближайших дворах на газонах и детских площадках.

 В администрации Кирова уже давно предлагают новые нормы строительства, в соответствии с которыми будет предусмотрено значительное расширение стояночных территорий, например, для жилых домов на 100 квартир планируется предоставлять 66 парковочных мест. Учитывая, что сейчас практически каждая семья владеет автомобилем, а то и двумя, даже такие парковки не смогут справиться с количеством машин.

 В то же время представители горадминистрации предлагают кировчанам, которым не нравится сложившаяся ситуация, оборудовать во дворах дополнительные парковочные места. Однако такая инициатива должна исходить от самих жильцов, а обустройство дополнительной стоянки будет производиться за счет придомовых территорий, которые и так небольшие. Сейчас зачастую перед жильцами стоит выбор либо парковка для автомобиля, либо детская площадка.

 В довершение всего за нарушение правил благоустройства, в частности пресловутую парковку на газонах, кировчанам приходится платить штрафом от трех до пяти тысяч рублей. В добавок к этому с первого сентября 2011 года автовладельцы, которые неправильно паркуют свои автомобили, должны оплатить еще и услуги эвакуатора, а также все время, которое автомобиль находится на штрафстоянке.

 Проблему могли бы решить отдельные подземные и надземные парковки, которые планировалось разместить в разных точках города, однако бюджет города и области пока не позволяет выделить деньги на их строительство.