Водителей и пешеходов могут уравнять в правах на дороге

Грядущей осенью депутаты планируют обсудить новый законопроект, который будет направлен на обеспечение безопасности пешеходов на дороге. В свете регулярных ужесточений наказаний автомобилистам, в данной ситуации законотворцы решили взяться за пешеходов и, в буквальном смысле, ударить им по рукам.

По словам Вячеслава Лысакова, первого заместителя председателя думского комитета по конституционному законодательству и строительству, депутаты намерены запретить пешеходам переходить дорогу в наушниках или с гаджетом в руках.

Вячеслав Лысаков:

- Нам надо поговорить об ответственности безответственных пешеходов, которые просто игнорируют правила дорожного движения и заняты своими гаджетами, разговорами, фотографиями, перепиской, слушанием музыки. Идут напролом через переход, создавая аварийную ситуацию и ухудшая дорожную безопасность. Это тоже вопрос для обсуждения. Я думаю, что к этим вопросам Дума вернется осенью и будет сообща думать.

В настоящее время автомобилистам запрещено во время управления автомобилем разговаривать по телефону без приспособлений, освобождающих руки. Штраф за такое нарушение 1500 рублей. Правда, сказать, что мера воздействия на водителей действенная нельзя. В 2013 году за полгода в Кирове было выявлено 86 нарушений статьи 12.36 ч.1 КоАП.

В УГИБДД отмечают, что сложность наказания водителей и пешеходов осложняется тем, что для составления протокола об административном нарушении необходимо подготавливать материальную базу, то есть фиксировать нарушение фото или видеокамерой. Выловить в потоке водителя с телефоном и запечатлеть его не так просто.

В Москве в 2013 году с такими нарушениями хотели научить бороться камеры фото и видеофиксации нарушений. До Кирова пока такая волна не докатилась.