Далее в реформе ОСАГО. «Автогражданка» будет иметь прямую зависимость от нарушений ПДД

Не так давно стало известно, что в 2020 году мощность автомобиля и место регистрации не будут влиять на итоговую стоимость полиса ОСАГО. Также в рамках реформы «автогражданки» был расширен ценовой диапазон полиса, и увеличилось число граций возраст - стаж.

Далее реформа дойдет и до нарушений ПДД. Предлагается установить зависимость стоимости полиса ОСАГО от количества нарушений Правил дорожного движения (по итогам года). В Госавтоинспекции такую инициативу не поддержали, считая, что это будет двойным наказанием для автомобилиста: плати штраф, а потом ещё купи дорогую страховку. Страховщики смотрят на ситуацию иначе. Если человек один раз сел за руль пьяным, то возможно это произойдет повторно. Соответственно, вероятность возникновения ДТП с этим водителем увеличивается.

В Минфине РФ считают, что увеличивать стоимость полиса «автогражданки» нужно за грубые нарушения ПДД: проезд на красный, на запрещающий жест регулировщика, выезд на «встречку» и превышение максимально разрешенной скорости более чем на 60 км/час. Минфин исключил из этого списка пункт о нетрезвых водителях, - сообщает ТАСС. Дело в том, что это бессмысленная мера. За управление автомобилем в пьяном виде лишают прав более чем на год. Страховка оформляется также на год и это максимальное значение на сегодняшний день. Хотя ранее в Минфине планировали увеличить стоимость полиса ОСАГО для пьяных водителей в 5 раз.

Стоит отметить, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования равносилен по наказанию с ездой в нетрезвом виде. За вышеперечисленные нарушения водителю будет назначен штраф в размере 30 000 рублей, плюс лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение - уже уголовная ответственность. Виновнику назначается штраф в размере 200 000 - 300 000 рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет, либо же обязательные работы до 480 часов.