В преддверии массового летнего техосмотра водителям, нарушившим ПДД, рекомендуется поскорее оплатить штрафные квитанции. В противном случае, предупреждают сотрудники ГИБДД, «уклонисты» не смогут пройти ТО и любые регистрационные действия (в частности, купля-продажа автомобиля). Рекомендация более чем актуальная: по данным службы судебных приставов, штрафы за нарушения правил дорожного движения оплачивают не более 10 % жителей Кирова. В этом году сотрудники ГИБДД оштрафовали на территории всей области почти 40 тысяч водителей и пешеходов, подавляющее большинство из них (35 тысяч) до сих пор не оплатили штрафы…

Между тем, долг за неоплату штрафа может доставить немало хлопот недобросовестным горожанам. «Если в течение 30 суток после оформления штрафной квитанции человек не оплатил штраф, в силу вступает статья 20.25 Административного Кодекса РФ, - комментируют в пресс-службе ГИБДД. – Статья предусматривает ответственность за неуплату штрафа. Как только выявляется просрочка по оплате квитанции, имя нарушителя вносится в специальную базу данных. Эти сведения, кроме того, попадают в службу судебных приставов, которые применяют дополнительные санкции к должнику».

В соответствии с существующим законодательством, за неоплату квитанции нарушителю придется раскошелиться за «должок» в троекратном размере (оплата самого штрафа плюс его двойная сумма в качестве наказания). Возможен и такой вариант, что человека привлекают в суд и накладывают административный арест на срок до 15 суток. В этом году уже 8 кировчан заработали данную меру наказания.