В 2015 году на дороги было потрачено 3,8 миллиарда рублей 

26 января 2016. Дороги в Кировской области. В 2015 году практически 3,8 миллиарда рублей было потрачено на ремонт и строительство дорог в регионе. При этом более 2,5 миллиардов было выделено из бюджета Кировской области. Как сообщили в Министерстве транспорта, ремонт и содержание дорог регионального значения потребовал 1 миллиард 654 миллиона рублей. Затраты на строительство составили 67 с небольшим миллионов. Причем нередко наличие средств не является гарантом стопроцентного выполнения всех необходимых работ. Так, например, трасса Уржум-Берсениха в Уржумском районе Кировской области не была закончена из-за того, что подрядчик сорвал указанные сроки. Ситуация не является редкостью, в 2015 году количество споров по неисполнению строительного подряда увеличилось практически в 2 раза.

Также область поддержала рублем и районы — муниципалитеты получили субсидии на сумму 842 миллиона рублей, часть этих средств была направлена на проектирование, строительство и реконструкцию дорог в тех населенных пунктах, которые не имеют круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования.

Правительство области попросит средства на строительство дорог

Федерация аналогично не оставила регион без внимания — из бюджета страны на дорожные нужды в область поступило 1 миллиард 202 миллиона рублей: 508 миллионов потребовало строительство социально значимого объекта, путепровода в Чистые Пруды. В этом году планируется освоить 625 миллионов.

В настоящий момент Правительство Кировской области направило заявку в Минсельхоз и Федеральное дорожное агентство на получение субсидий, чтобы продолжить строительство дорог в деревнях и селах, чтобы обеспечить транспортную доступность между дорогами общего пользования и общественно значимыми объектами. Кроме того, необходимо проложить пути к тем объектам, которые производят и перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Строительство дорожного участка Демаки – Николаево – граница Республики Удмуртия общей протяженностью более 12 тысяч километров невозможно без дополнительного финансирования со стороны РФ, необходимо, по крайней мере, еще 387 миллионов. Именно на данный участок дороги будут брошены средства в первую очередь. К сожалению, пока нет информации о том, что Кировская область получит необходимые средства.

 

Фото:neovistanewsfeed.files.wordpress.com,