25 мая 2015. Новости Кирова и Кировской области. Жители райцентров жалуются на то, что не могут получить права на вождение мотоциклов. Проблему озвучили чепчане и котельничане.

Как сообщается на портале «Город Ч.», в настоящее время в Кирово-Чепецке 3 автошколы, которые помогают горожанам осваивать азы управления автомобилем. Все школы прошли аккредитацию на обучение по категориям «В» (легковые автомобили), «С» (грузовики), «Д» (автобусы) и «Е» к «С» (грузовики с прицепом), а на категории  «А» (мотоциклы с объемом двигателя более 125 см³) и «М» (мопеды и квадроциклы) не заявилось ни учебное учреждение. О подобной проблеме заявили и котельничане.

[ТК] Типичный Котельнич, Влад Прио:

— У меня есть мопед с объёмом двигателя 49.9 кубов. Слышал, что на такую технику ввели права категории «М"». Но у нас в Котельниче ни одна автошкола не лицензирована для выдачи прав на мопеды, нет даже ни одной программы обучения! Что делать в такой ситуации?

В ответ участники обсуждения посоветовали получить права категории «А», отметив, впрочем, что в Котельниче это невозможно - попросту негде. Есть и еще один нюанс: получить права категории «А1» и «М» можно с 16 лет. Но жители районов, где у автошкол отсутствует лицензия на выдачу прав данных категорий, фактически лишаются «права на права» и возможности водить хоть какое-то транспортное средство на 2 года. Возможно, для кого-то это и станет отсрочкой ДТП на «бешеной табуретке», как прозвали скутеры, но далеко не всегда подростки за рулем оказываются более «опасными», чем водители со стажем. 

Выход один, и подходящий далеко не для всех – желающим погонять на мотоцикле или мопеде придется обращаться в школы областного центра, что подразумевает финансовые и временные затраты. 

Фото: www.happiness-shop.ru