Представители региональных властей проверили качество уборки улиц от снега не только в центре города, но и в одном из микрорайонов Кирова

Сегодня представители региональных властей устроили внеплановую проверку качества уборки улиц от снега. В рейде приняли участие: министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев, и.о. начальника департамента городского хозяйства, замглавы Кирова Сергей Леонтьев, главный инженер «Вятавтодора» Василий Шабалин, замначальника управления дорожной и парковой инфраструктуры Кирова Алексей Ишутинов.

Участники рейда проверили состояние дорог в центре города и в Коминтерне. В основном жители города жалуются на вывоз снега с обочин, расчистку автобусных остановок, расчистку тротуаров и лестниц. Яркий пример – улица Карла Либкнехта (участок от Герцена до Молодой Гвардии). Из-за плотного скопления снега произошло сужение дороги. Гендиректор подрядной организации, занимающейся расчисткой данного участка, отметил, что некоторые участки просто невозможно очистить из-за припаркованных машин. Многие автомобилисты попросту никак не реагируют на просьбы перепарковать свой автомобиль на время расчистки, - передает пресс-служба правительства Кировской области.

Алексей Ишутинов отметил, что за январь 2019 года подрядчикам было выписано 9 предписаний и штрафов на сумму около 400 000 рублей. В ближайшее время подрядчики планируют увеличить количество техники для снеговывоза в два раза.

Состояние дорог соответствует нормативным требованиям, в основном все трудности связаны с вывозом снега. Через четыре часа после остановки выпадения осадков техника должна выйти на уборку дрог и устранить все недостатки. Сегодня видно, что центральные улицы убираются с большей интенсивностью. Но на второстепенных улицах видна проблема: снег не вывезен, машины не могут заехать во дворы. Мы еще раз на это обратим внимание администрации и подрядных организаций, потому что по данному вопросу увеличилось количество обращений граждан. В начале февраля количество снежного покрова дошло до 75 см, что выше нормы. Подрядчики не успевают справляться с этим. В ближайшее время все будет устранено, - отметил Михаил Поршнев.

В микрорайоне Коминтерн расчисткой улиц от снега занимается «Вятавтодор». Отмечается, что там с уборкой дорог проблем нет, всё стабильно.

Сотрудники Департамента городского хозяйства каждый день проводят рейды всех проблемных участков. Внеплановые проверки будут проводиться на регулярной основе.