Для автомобилистов, не соблюдающих скоростной режим, власти намерены ужесточить наказание

8 декабря 2015 года. Арест за превышение скорости. Власти предлагают арестовывать на 15 суток автомобилистов, превышающих скоростной режим на дорогах более, чем на 60 километров в час, передают «Известия». В настоящее время действует наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения водительских прав на полгода. По мнению Председателя общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова, любителей погонять эти меры не останавливают. Предполагается также, что помимо ареста за превышение лимита скорости на 40 километров в час оштрафуют не только водителя, но и собственника автомобиля. Предложение с поправками в законодательство направлено председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

Инициативу Антона Цветкова поддержал первый зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. По его словам, статистика за последние годы показывает увеличение количества ДТП по причине превышения скоростного режима. Он также отмечает, что размер штрафов не останавливает людей, которые не считают свои доходы.

Александр Старовойтов, первый зампред комитета Госдумы по транспорту:
Подавляющее большинство нормальных водителей с таким превышением скорости не передвигается. В данном случае мы всё же говорим об элементе невменяемости. Чтобы его пресечь, усиление наказания в виде административного ареста я считаю достаточно целесообразным наказанием.

Старший научный сотрудник Института экономики транспорта Екатерина Решетова отмечает, что ужесточение наказания за превышение скорости – «движение в русле международной практики».

Екатерина Решетова, старший научный сотрудник Института экономики транспорта:
Ужесточая наказание по этим направлениям, мы приближаемся к международным европейским стандартам. Подобные предложения выдвигаются в рамках поручения президента РФ по сокращению количества смертей на 100 тысяч населения.

Координатор общества «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов сомневается, что предлагаемые меры позитивно скажутся на законопослушности водителей.

Пётр Шкуматов, координатор сообщества «Синие ведёрки»:
Сейчас в основном нарушения фиксируются видеокамерами, установленными на дорогах. Количество инспекторов крайне мало, их число сократилось почти в два раза. Привлекать к аресту до 15 суток на основании данных с видеокамер проблематично. Изображение не всегда четкое, явно будет много вопросов. Необходимо личное присутствие инспектора.

 

Фото:g3.nh.ee