А у нас и топливо дорогое и пробки серьезные

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп принес свои “искренние извинения” жителям США за очень низкую стоимость топлива. Данное заявление он сделал в социальной сети “Twitter”.

Всё началось с того, что так называемые “Fake news”  обвинили Трампа в возникновении пробок: цены на бензин слишком низкие, следовательно, на дороги выбралось большое количество автомобилистов. По данным Globalpetrolprices от 19 ноября 2018 года, за литр бензина в США придется отдать 0.78$, то есть примерно 51 рубль, но если сопоставить с их средним заработком, то это вполне приемлемая цена.

Примечательно, что у нас цены на бензин достаточно высоки, если сопоставить их со средним заработком кировчанина. Согласно данным “Кировстата”, средний доход жителя Кирова составляет 27 117 рублей (данные за сентябрь 2018 года). Но это лишь холодная статистика. В социальных сетях проводится масса подобных опросов, из которых можно увидеть четкую цифру - 20 000 рублей. Такая средняя зарплата у кировчанина. За литр 92-го бензина придется отдать в среднем 41 рубль 35 копеек. При таком раскладе пробки в Кирове - это вполне нормальное явление, учитывая, что население в нашем городке совсем невелико. Можно сделать вывод, что цена на топливо не особо влияет на дорожную ситуацию (если конечно при нынешней зарплате цена за литр бензина не поднимется до 200 рублей).

Но, безусловно, цена на топливо оказывает серьезное влияние практически на всё: торговля, промышленность и т.д. Ранее мы сообщали, что с 1 января 2019 года цены на обучение в автошколах поднимутся на 10% из-за повышения цен на бензин.