По новому ГОСТу дороги должны убираться в два раза чаще, чем сейчас

В Росавтодоре считают, что документ, устанавливающий периодичность уборки дорог, устарел. Речь идет про уборку загородных трасс. Согласно действующему документу, уборка дорог должна проводиться 15 - 32 раз в год. Количество зависит от территории, где находится трасса. Уборка трассы включает в себя: очистка обочин, разделительных полос, откосов и территории под мостами от мусора. Новый ГОСТ заставит дорожников убирать дороги в два раза чаще - 30 - 64 раз в год.

Как сообщает «Коммерсант», по нынешним ГОСТам пыль и грязь убирается лишь 10 - 18 раз в год. Новый гост предлагает это делать 30 - 54 раз в год. Обзорные видеокамеры предлагается приводить в порядок 5 - 9 раз в год. Пункты взимания платы, весового контроля и датчики должны чиститься каждый месяц. Под новый ГОСТ попадают дороги с интенсивностью движения от 2 000 до 7 000 машин в сутки. Соответственно, если интенсивность меньше, то уборка будет реже. Если по подъездной дороге к большому городу проезжает более 100 000 машин ежесуточно, то мусор придется убирать 128 раз в год. Росстандарт сообщает, что новый гост должен вступить в силу в конце 2020 года.

Напомним, что для дорожных реагентов разработан новый ГОСТ. Коррозийная активность в этих веществах будет снижена. Именно поэтому на дорогах России будет меньше ржавых автомобилей.