Многие автомобили продаются ниже рыночной цены, но покупателей нет

То, что арестованные автомобили можно купить знают многие. Цены на некоторые экземпляры очень привлекательные и если пробежать глазами по актуальным спискам, где выставлены на торги более 20 легковых автомобилей с пробегом, то можно всерьез задуматься о приобретении машины именно таким путём. Однако, если обратить внимание, то некоторые автомобили Росимущество пытается продать не в первый раз. Торги размещаются повторно из-за того, что нет желающих приобрести машины. Как так нет желающих? Цены же очень привлекательные.

Например, Lada Largus 2013 года продаётся за 260 тысяч рублей, Lada Granta 2012 года стоит 181 тысячу рублей, Chevrolet Cruze 2014 года — 416,5 тысяч рублей. Есть и более дорогие экспонаты: Mitsubishi Pajero – 1 миллион 50 тысяч рублей, BMW X5 — 399 тысяч рублей и так далее. Стоимость выставленных на торги машин можно сравнить с рыночными в разделе объявлений на сайте Auto43.ru

При покупке арестованных машин, как выяснилось, есть несколько сложностей, но если их пройти один раз, дальше проблем не возникнет. Наверное.

Первое. Машина продаётся в слепую. Вы как предполагаемый покупатель, конечно можете её посмотреть, но для этого вам необходимо найти её в списке лотов, позвонить в Росимущество и выяснить адрес её хранения. Не исключено, что машина будет у её текущего владельца. К слову, он не несет ответственности за её сохранность.

Второе. Вам необходимо внести задаток для участия в торгах. Задаток на каждом аукционе определяется индивидуально. В принципе, это стандартное требование для торгов. В случае, если вы себе ничего не приобретёте на торгах, задатов вернётся на ваш счет, с которого вы её и внесете. Все платежи производятся в безналичной форме. В том числе оплата выторгованного лота.

Третье. Все сделки заключаются при помощи электронной цифровой подписи. Прежде, чем участвовать в торгах, её необходимо сделать. И здесь есть определенные подводные камни. ЭЦП бывает для разных случаев, как гласят конторы, предлагающие её сделать. Кроме того есть подпись для физического лица, есть для юридического. От наименования и цели ЭЦП зависит и её стоимость. В Кирове цены разнятся, начиная от 1900 рублей, заканчивая 6 тысячами рублей. Однако, Управление Федерального Казначейства делает ЭЦП бесплатно, правда процедура занимает 5 дней. Со списком документов, необходимого для создания электронной подписи можно ознакомиться непосредственно месте производства ЭЦП. Никаких сверх секретных и сложных документов не требуется.

Четвертое. Для того, чтобы сами торги состоялись, необходимо, чтобы в них принимали участие как минимум 2 человека. Соответственно, если вы — единственный, кто заинтересуется покупкой машины, то могут возникнуть определенные сложности.

Пятое. Конечная цена реализуемого автомобиля может отличаться от той, что указывалась в аукционе. Не исключено, что она поравняется со средне-рыночной если борьба среди участников аукциона будет серьезной. В противном случае, если вас не устроит ход торгов, вы вернёте потраченные деньги, ничего не потеряв.

Шестое. Все арестованные машины имеют то или иное обременение. Чаще всего - залог. Однако, когда вы покупаете машину, обременение снимается, правда, не сразу. У вас не получится с приобретенной машиной сразу уехать в МРЭО и оформить её на себя. Обременение снимается в течение 10 дней. В остальном постановка машины на учет ни в чем не отличается от стандартной процедуры.

Если сравнить список машин, которые продаются сегодня Росимуществом с тем, что был в октябре 2016, разница есть. Соответственно, предприимчивые люди всё-таки выкупают машины по льготным ценам.