В январе падение составило 52%

Авторынок России, и Кирова в том числе, переживает не лучшие времена. Об этом говорят цифры статистики. К примеру, в нашем городе падение рынка в январе составило 52%. По словам экспертов, особенно сильно сдали свои позиции по продаваемости иномарки среднего звена.

Процент падения - 52% - назвал нам источник, пожелавший остаться неизвестным. Он же поделился наблюдениями о том, какие классы машин сейчас продаются с наибольшими трудностями:
- Сильнее остальных упали в продажах иномарки. Особенно сокращается число продаж автомобилей среднего звена. А вот бюджетную «Ладу» берут, как и автомобили бизнес-класса. Последнее объясняется тем, что машины сейчас покупают в основном те, у кого еще остались на это средства.

Информацией о падении продаж поделились кировские автосалоны. В «Гусаре» падение продаж в январе составило 7,5%. В «Престиж-авто» конкретной цифры не назвали, но признали следование общероссийской тенденции падения продаж. В автосалоне «Лада» назвали цифру 17%, в «Уздэу Киров» - «в пределах 30%», в автосалоне «БЦР-Автоком» падение продаж составило, как и в среднем по России, около 40%. В ТСК «Мотор» цифра та же - около 40%, но тут есть одна особенность. Рассказывает Олег Романов, руководитель отдела продаж автосалона «Хендай»:
- Продажи упали количественно, но качественно в некоторых случаях даже выросли. Связано это с тем, что стали больше покупать более дорогие машины. Объясняется это тем, что у кого деньги были, у тех они и остались. А вот люди среднего звена, которые могли позволить себе приобретение недорого автомобиля в кредит, сталкиваются с отказами по предоставлению кредита: ведь многие банки сейчас ужесточили свои условия.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых автомобилей в России в январе-феврале снизились на 36%. Однако это еще не предел. Эксперты предупреждают, что основное снижение спроса еще впереди. Дело в том, что пока еще есть в наличии автомобили 2008 года, но после того, как они будут распроданы, и покупателям будут предложены новые автомобили по новым ценам с учетом повышенных ввозных пошлин, спрос сократится еще сильнее.