Автовладельцам следует быть внимательными

Один из пользователей ресурса Blog43.ru разместил предупреждение для всех автомобилистов о том, что в городе участились случаи краж из автомобилей:
- Товарищи автолюбители и автолюбительницы, будьте бдительны, по городу работает бригада жуликов по кражам из автомобилей. Схема работы такая: вы останавливаетесь и идете по своим делам, в ваше отсутствие вам прокалывают ПРАВОЕ колесо! Вы, как обычно бывает, начинаете его менять, а в это время у вас с водительской стороны похищают сумку. Интересуют их только деньги, сумку с документами они скидывают. Это уже не единичный случай!!!

Сложившуюся в городе ситуацию нам прояснили в УВД.
Сергей Баранцев, начальник пресс-службы УВД:
- Если смотреть по сводкам, то сейчас особой серийности среди таких преступлений не прослеживается. Не так давно сотрудники милиции взяли целую группы преступников, которые устраивали кражи таким способом. Сейчас они осуждены.

Такие кражи совершаются как ночью, так и днем. Этот вид преступлений провоцируют сами потерпевшие, когда, уходя из автомобиля, оставляют на видных местах сумки, «барсетки» и дипломаты. Как правило, свидетелей совершения таких преступлений нет и раскрывать их очень сложно. К тому же часто потерпевший также не может ничего пояснить, потому что кража происходит незаметно.

Кстати, всегда в таких преступления прокалывают именно правое заднее колесо, чтобы в поле зрения водителя, когда он начнет его менять, не попадал салон автомобиля. Если у вас праворульная машина, то проколоть могут и левое заднее колесо. Как правило, салон машины при замене колеса никто не закрывает, что значительно облегчает задачу преступникам.

Если вы вернулись к своему автомобилю и обнаружили, что у него проколото колесо, то следует быть предельно внимательным. Чтобы не стать жертвой преступников, ценные вещи необходимо положить в багажник и закрыть его или же повесить сумку на плечо. Салон автомобиля также следует закрыть. Обезопасив себя таким образом, можно приступить к замене колеса, если другого выхода из ситуации нет.