Суд обязал администрацию города привести дороги в состояние, соответствующее ГОСТу

Прокуратура Кировской области заставила администрацию города обратить пристальное внимание на дороги в нашем городе и привести их в состояние, которое будет соответствовать требованиям ГОСТа.
На днях Первомайский районный суд удовлетворил требования прокурора, который защищал права жителей Кирова. Теперь администрация города должна привести в соответствие с ГОСТом автомобильные дороги на следующих участках:
- улица Азина — от дома № 16 до пересечения с улицей Володарского;
- улица Советская (в районе дома № 18);
- улица Большевиков — от Красноармейской до Милицейской;
- улица Лесозаводская.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры области, здесь необходимо будет устранить разрушенное дорожное покрытие проезжей части, восстановить сети наружного освещения, отремонтировать пешеходный тротуар и установить новый бордюрный камень.
Но произойти это может еще не скоро. Дело в том, что в решении суда указан срок — работы должны быть выполнены до 1 июня 2010 года.

Добиться такого решения удалось, потому что прокурорская проверка показала, что дороги действительно находятся в состоянии, создающим угрозу жизни и здоровью граждан, покрытие не соответствует требованиям ГОСТа, а ремонтные работы администрацией Кирова не проводятся. Хотя всё это чиновники обязаны делать, что и прописано в законах, которые накладывают на администрацию муниципального образования обязанность по содержанию дорог местного значения:
- статья 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,
- статьи 6, 11, 12 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Всё это послужило бесспорным доказательствам того, что администрация города не выполняет возложенных на нее законом обязанностей.

Если и вы недовольны состоянием дорог в городе, то можете обратиться в Прокуратуру, где по вашему заявлению будет организована проверка. Если в ходе нее будет установлено, что администрация города не исполняет свои обязанности, то будут приняты меры прокурорского реагирования. В отдельных случаях дело может быть передано в суд.