Спортсменам пришлось экстренно дорабатывать машины

1 и 2 июля популярность Чимбулатского карьера зашкаливала. Еще, наверное, никогда он не видел такого количества людей и машин одновременно. Второй этап чемпионата Кировской области по ралли должен был официально начаться 1 числа и проливные дожди ему в этом помешать не смогли. Правда из-за разбушевавшейся стихии едва ли не всю ночь организаторы гонок и сотрудники карьера перекладывали трассу, отсыпали броды, которые образовались после ливня. Эта мера была вынужденной, поскольку за первый день с гонок сошли несколько экипажей. Причина, в основном, одна – попадание воды в двигатель.

Утром 2 июля гонку пришлось отложить на полтора часа и вместо 8:30 старт прохождения спецучастка была дан в 10 часов. Двигатели взревели.

Спецучасток охватывал практически всю территорию Чимбулатского карьера и зрители свысока могли наблюдать за сражениями экипажей с трассой и временем. Водители и штурманы были намерены отбить проигранное накануне время и после стартовой отмашки машины, выбрасывая из-под колёс щебень врывались в карьер. Прыжок на кочке уже через 200 метров после старта, крутой поворот налево с заносом, резкий спуск и экипажи оказывались в карьере, разбитом на несколько уровней с огромными экскаваторами.

О том, что утром условия прохождения трассы улучшились говорило время. Например, по словам Игоря Татаринова и Андрея Смертина, экипажа автомобиля «Митсубиси Кольт», 1 июля им потребовалось чуть ни на 1 минуту больше времени для прохождения трассы.

Даже если смотреть на гонки с вершины карьера, где была оборудована смотровая площадка, чувствовался накал заездов. Машины грохотали на кочках, то и дело отрывая от грунта колёса. Щебень колотил по днищу с такой силой, что звук был слышен метров за 100. Не все машины выдерживали такие суровые испытания. После первого заезда по спецучастку по его обочинам то и дело виднелись сошедшие экипажи. У кого-то вновь был залит двигатель, у других проблемы с подвеской, у третьих вышла из строя коробка передач. Всё указывало на то, что такого серьезного испытания не ожидали ни машины, ни пилоты.

После нескольких минут перерыва, пока сошедшие с трассы машины оттаскивали подальше от спецучастка, началась новая стадия. На этот раз экипажи преодолевали тот же спецучасток, но в обратном направлении. Сходы продолжились, а экипажей дошедших до конца осталось не так уж много.

Этот этап чемпионата Кировской области по ралли надолго запомнится спортсменам, поскольку такого в Кировской области еще не было. Раллисты, участвующие в кубке России, раз в сезон опускаются в карьер в рамках этапа «Асбест», который проходит на Урале, но  кировские спортсмены, заявляющиеся только на региональный чемпионат испытывали на себе суровость испытания впервые.

Несмотря на обилие технических поражений, открытие карьера для автогонок – новый этап развития автоспорта для Кировской области. Хочется верить, что заезды в Чимбулате пройдут еще не раз.