Проблема, казалось бы, очевидная, но в ней стоит разобраться

Предположим, вы начинающий водитель (вполне возможно, что это так и есть). У вас спустило колесо, самым простым вариантом будет поменять его на запаску, а поврежденное увезти в шиномонтаж.

Но ведь так хочется разобраться, не всегда есть возможность скататься в шиномонтаж. Вполне нетрудный ремонт можно произвести и самому, для этого существуют специальные ремонтные наборы.

На сегодняшний день существует два основных вида автомобильных покрышек: бескамерные и камерные. Безусловно, “камерки” стали вчерашним днем, на потребительском рынке лидируют бескамерные покрышки.

У “бескамерок” имеются как плюсы, так и минусы:

  1. Отмечается, что у данного типа покрышек срок службы гораздо больше, чем у камерных;
  2. Они устойчивы к маленьким проколам. В камерных покрышках даже небольшой прокол вызовет потерю внутреннего давления. Один из наших сотрудников провел следующий эксперимент. Проделал на бескамерной покрышке небольшой прокол, около месяца он с ним ездил, лишь изредка подкачивая колесо. Естественно, со временем колесо пришло в негодность. Эксперимент удался;
  3. Также при небольших проколах “бескамерку” очень легко отремонтировать;
  4. Такое колесо имеет меньший вес, если сравнивать колесо одинаковых размеров с камерным.

Но сказки не бывает. Минусы у таких колес тоже имеются. Если повредится диск, то сразу же нарушится общая герметичность, начнется потеря давления.  Самое уязвимое место - это плоскость соединения диска и покрышки. При езде на спущенной покрышке появляется огромный шанс разгерметизации. Покрышку отгибает от диска - вот вам и результат.

Так почему же может спускать колесо?

  1. Прокол покрышки - самый распространенный вариант. Наезд на какой то острый предмет вполне может быть тому причиной.
  2. При деформации вашего диска также может происходить потеря внутреннего давления. Наезд на какую то яму, возвышенность может погнуть ваш диск. Снижайте скорость перед такими препятствиями. Проблема решается выправкой диска. Если у вас “штамповка”, то всё вообще просто. Молоточек и дощечка вам в помощь.
  3. Порез колеса также очень часто может встречаться в подобных ситуациях. В основном они бывают на боковине. На беговой или по протектору очень редко встречаются порезы. Главное, чтобы порез не дошел до корда. При серьезном порезе ремонт может не помочь.
  4. Всё может быть проще. Негерметичное положение золотника, ниппеля. В этом случае можно просто его подтянуть. Особых слесарных навыков вам не потребуется. Берем специальный ключик и затягиваем золотник.

Как будем ремонтировать? 

Как мы ранее отметили, произвести ремонт покрышки можно с помощью специального ремонтного набора: два шила (одно с ушком, другое спиралевидное), резиновый жгут и клей. Но для начала необходимо определить место прокола.

Если колесо небольшого размера, то это решается погружением в воду, сразу всё увидите (перед погружением накачать колесо). Если размеры вашего колеса не соответствуют первому варианту, то существует еще один.

Для этого вам понадобиться мыльная вода, распылитель и компрессор. Подкачиваем колесо, двигаемся по площади колеса, попутно на него брызгая из распылителя, находим прокол, стараемся подкачивать колесо и дальше (ремонт будет удобнее). В отверстие просовываем спиральное шило (несколько раз, проворачиваем по часовой стрелке), таким образом, мы подготавливаем и обрабатываем вредную дырку.

В шило с ухом вставляем резиновый жгут (длина жгута зависит от размера пробоины, но не более 3.5 - 4 см, жгут необходимо обработать клеем). Далее засовываем эту историю в прокол (изгиб жгута должен быть примерно в середине уха). Засовываем до тех пор, пока вы не почувствуете, что изгиб жгута дошел до внутреннего окончания покрышки. Резко выдергиваем шило и срезаем остаточный материал. Кстати, если шило выходит вместе со жгутом - слишком большая дырка, некорректно обработали прокол.

Существует ещё несколько методов ремонта своими руками, но они менее эффективны.

Если проблему не получилось решить - вам дорога в шиномонтажку, но ехать необходимо аккуратно, притормаживая перед неровностями, а лучше вообще их объехать. В противном случае диск может уйти в негодные края. В шиномонтажном центре имеется более широкий спектр ремонта: от экспресс-ремонта до холодной вулканизации.

Избежать различных осложнений можно очень просто: регулярный осмотр своего железного друга и своевременный ремонт. Не тяните до последнего.      Всегда возите с собой домкрат, запасное колесо и насос. В идеале и ремонтный комплект.