Депутаты отложили рассмотрение на неопределенный срок

Законопроект, предусматривающий ремонт автомобиля в результате аварии вместо денежной выплаты, кажется, зашел в тупик. Депутаты, работающие в профильном комитете по финансовому рынку Госдумы, оценивая поправки в законопроект, не стали включать его в весеннюю сессию по ряду причин, - сообщает ИА Regnum.

Несколько депутатов фракции «Единая Россия» считают законопроект недоработанным, поскольку он не выполняет свою первичную функцию — не облегчает жизнь автомобилистам.

Мартин Шаккум, депутат:
- Теми поправками правительства, которые мы видели, никакие права граждан не защищаются — система, которую мы создаем — она совершенно аналогична системе КАСКО, только должна функционировать за в четыре раза меньшие деньги, что в принципе физически никак невозможно. Как в этом случае быть — у меня ответа нет, я бы не горячился по поводу февраля, я за эти поправки на комитете голосовать не буду.

Помимо сомнений в том, что такой вид возмещения убытков действительно сможет избавить страховые компании от чрезмерных расходов, а автовладельцев избавит от головной боли в поиске запчастей и мастеров по ремонту, законопроект не предусматривает развития событий в том случае, когда повреждения автомобиля оцениваются больше, чем в 400 тысяч — порога покрытия расходов ОСАГО.

Специалисты, работающие в сфере ремонта автомобилей, не могут однозначно ответить на вопрос по части выгоды ремонта машины перед выплатами.

Артём Печенин, директор «Автогазцентр»:
- Если говорить про возмещение ущерба в результате ДТП то надо смотреть на то, какой автомобиль поврежден. Если говорит о восстановлении нового автомобиля, то так разницы особой нет между выплатами и восстановлением. Если рассматривать ремонт машины с пробегом, то там необходимо учитывать износ деталей и прочие снижающие стоимость выплат факторы. Такие машины, конечно, лучше ремонтировать по ОСАГО. Если в целом оценивать реформу, то принудительный ремонт машины вместо денежной выплаты - это правильное решение. Поскольку автомобиль будет восстанавливаться после аварии специалистами в специально оборудованных сервисах, соответственно, будет гарантия на работу. На дороге не отвалится колесо у машины и не пришибет никого, как это может произойти при кустарном ремонте в гараже собственными силами.

Сложив вопросы по новому законопроекту депутатами было принято решение отложить его рассмотрение на неопределенный срок. То есть до момента, когда всевозможные законодательные дыры, а так же недоработки будут устранены.

Фото: im4x4.ru