26 мая 2015. Новости Кирова и Кировской области. При ремонте трассы «Вятка» дорожники разрушили тротуары и водоотводы и повредили колодцы, сообщается на сайте gfi43.pfo.ru.

25 мая по просьбе главы Яранского района главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов проверил состояние федеральной трассы «Вятка» в Яранском районе после ремонта. Выяснилось, что в ходе ремонта рабочие подрядной организации допустили ряд нарушений: не восстановили разрушенные тротуары и пешеходные дорожки, сместили отверстия технологических спусков и увеличили глубину канализационных колодцев, нарушили водоотводную систему. Также не было установлено освещение на мосту через реку Ярань, а примыкания второстепенных дорог выполнены с нарушением ГОСТов.

Администрация Яранского городского поселения неоднократно обращалась к подрядчику и владельцу данного участка трассы с требованием устранить недочеты, но обращения остались без ответа. Нарушения были зафиксированы ГФИ и представителями ГИБДД, но, как сообщили в Межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл, у подрядчика отсутствует техническая оснащенность и финансовые ресурсы, необходимые для оперативного принятия мер. Тем не менее, по итогам совещания в администрации Яранска было принято решение рекомендовать ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» ужесточить контроль за сроками и качеством проведения ремонтных работ трассы «Вятка» и обязать подрядчика провести восстановительные работы по гарантии до 1 июля. 

Фото: yaransk.net