27 мая 2015. Новости Кирова и Кировской области. «Росгосстраху» запретили заключать договоры ОСАГО, сообщает Лента.Ру.

Запрет на заключение новых договоров ОСАГО для «Росгосстраха» был опубликован на сайте Центробанка 26 мая. При этом страховая организация обязана по-прежнему принимать заявления о наступлении страховых случаев по ранее заключенным договорам.

Причиной запрета стали многочисленные нарушения компании: непредоставление автомобилистам скидок за безубыточность, необоснованные отказы в заключении договоров автострахования, навязывание дополнительных услуг. Только с начала апреля на «Росгосстрах» поступило более 2300 жалоб от автовладельцев, при этом предписания Центробанка об устранении нарушений оставались без ответа.

В "Росгосстрахе" заявили, что решение Центробанка стало для компании неожиданостью, но никаких официальных документов по этому поводу страховщик пока что не получал. Опровергли в компании и неисполненные предписания. Что касается нарушений, то, по словам представителей страховщика, при таком большом количестве клиентов "неизбежны недоразумения на местах". 

Между тем, среди нарушителей есть и другие компании – почти все крупные страховщики. Как предположил зампред Банка России Владимир Чистюхин, ситуация с ОСАГО наладится после 1 июля, когда пролонгация полисов станет доступна через Интернет.

Фото: osago-kld.ru