Результат позволит узнать реальное октановое число бензина на федеральных заправочных станциях

Роскачество и Минпромторг взялись за проверку качества бензина в рамках соглашения с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Для начала эксперимент будет проведен в Ставропольском крае, в следующем году, затем и в других регионах России.

Будут выбраны 100 АЗС, на которых тщательно проверят бензин по 30 критериям качества, включая заявленное октановое число и наличие примесей. Для этого будет закуплен самый популярный на территории РФ бензин АИ-92. Результаты исследования определят фальсификацию.  Эксперты также проверят все эти АЗС на наличие необходимой информации о топливе.

Результаты исследований направят в Росстандарт для дальнейших разбирательств. При отклонении физико-химического состава от техрегламента, АЗС будет обложена штрафом, который составляет 1% от годовой выручки (за предшествующий год). Если ситуация повторится, то производственную деятельность организации приостановят на 90 дней.

Эксперты в данной области считают, что качество топлива с каждым годом растет, так как процентное соотношение фальсификации стабильно понижается.

Ранее мы сообщали, что в Кирове значительно возросла цена за литр дизельного топлива, речь идет о АЗС “Движение”. При этом цены на бензин немного снизились.