Арендованные автомобили стали часто фигурировать в различных авариях

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области  Владимир Петров предложил запретить лицам моложе 25 лет пользоваться услугами каршеринга. Он отправил письмо с этим предложением Евгению Дитриху, - передают News.ru.

Петров отмечает, что данная услуга набирает обороты, появляются новые операторы, соответственно, между ними возникает некая «борьба» за клиента. Требования постепенно понижаются. Кратковременная аренда автомобиля становится очень доступной и выгодной.

Во многих случаях взять автомобиль в аренду может гражданин со стажем от двух лет и возрастом от 21 года. Не исключено, что и это требование может быть понижено. Отмечается, что один из операторов каршеринга снизил планку до 19 лет, водительский стаж не менее года. Арендованные автомобили стали очень часто фигурировать в различных ДТП.

Депутат считает, что таким образом компании хотят закрепиться на рынке и наработать хорошую клиентскую базу. Он предлагает на законодательном уровне запретить брать автомобиль в аренду лицам, чей возраст менее 25 лет, а водительский стаж менее трех лет.

Также недавно поступило предложение приравнять автомобиль к орудию убийства.