Союз обеспечит продажу электронных полисов на своём сайте

Российский союз автостраховщиков решил отойти от метода кнута в работе с страховыми компаниями, продающими ОСАГО и взять в собственные руки механизм продажи полисов. В случае, если автовладелец не сможет оформить покупку полиса автострахования на сайте выбранной им компании, с 1 июня 2017 года он будет автоматически направлен в закрытый раздел сайта РСА, где по номеру ПТС ему автоматически будет предоставлена компания, с которой он сможет заключить сделку.

С 1 января текущего года все страховые компании, входящие в РСА и работающие с ОСАГО обязаны предоставлять клиентам возможность купить электронный полис автогражданки. В противном случае страховую компанию ждут меры воздействия со стороны надзорных органов в виде штрафов.

В мае ЦБ выявил многочисленные нарушения со стороны автостраховщиков: они требуют оплату только определенными платежными способами. Или же система отсекает новых клиентов для компании, то есть тех, кого нет в базе. Также есть отсечка и по возрасту.

Для того, чтобы автомобилисты могли заключить договор на страховку машины несмотря на «проделки» страховых компаний, РСА и пошла на такой шаг, создав закрытый кабинет.

Фото: to78.ru