До этого законотворцы предлагали увеличить сборы по системе «Платон»

В скором времени частные дальнобойщики начнут проклинать Максима Соколова, министра транспорта РФ. На прошлой неделе он предлагал увеличить сборы по системе «Платон» на период с апреля по ноябрь, чтобы перенаправить большой поток грузов с дорог общего пользования на речные маршруты, дублирующие дороги. Теперь министр пошел дальше, высказав предложение увеличить акциз на дизельное топливо на 1%. Он посчитал, что на солярке в основном ездят коммерческие грузовики.

Максим Соколов:
- Как стимул к переориентации навалочных и тяжеловесных грузов будет взимание дополнительного акциза на дизельное топливо, используемое преимущественно большегрузными коммерческими автомобилями. Рост стоимости существенно текущей цены не превысит 1%.

Если предложения министра пройдут и будут одобрены, то грузоперевозчиков ждет очередной удар по карману. Пусть не такой сильный, как введение сбора «Платон» но ощутимый.

Кроме того подорожание коснется и рядовых водителей, чьи автомобили ездят на дизельном топливе, а таких в Кирове, да и в России в целом, не мало.