На текущий момент на территории города установлено три интеллектуальных системы «Автодория»

8 сентября 2015. Системы «Автодория» в Кирове. Высчитать среднюю скорость автомобиля для автоинспекции города Кирова уже не проблема. Еще в далеком 2012 члены «Единой России» предлагали ввести весьма необычную систему регистрации нарушений скоростного режима. В настоящий момент выявляются нарушения с помощью камер фото- и видеофиксации. Новая система имеет принципиальные отличия от традиционных методов фиксации. Через две связанные между собой камеры, которые могут располагаться на расстоянии друг от друга от 250 метров до 10 километров, «Автодория» проводит анализ времени, затраченного автомобилем на преодоление пути из точки А в точку В, после чего фиксирует превышение скорости, если таковое имело место быть.

Подобные меры помогут изобличить тех водителей, кто хорошо знает маршрут и осведомлен о расположении камер.

На данный момент по имеющимся у нас данным, в Кирове установлено уже 3 интеллектуальных транспортных системы: на дамбе Макарья за Старым мостом, на улице Павла Корчагина и на улице Щорса.

Ранее автомобилисты высказывали сомнения в объективности данной системы, были и гневные отзывы, большинство претензий связаны со слишком низкой допустимой скоростью.

Пока без апробации сложно сказать, насколько система будет эффективна. С течением времени можно будет сделать однозначный вывод, эффективна «Автодория» или нет. Но если верить заявленным характеристикам, система сможет замечать транспорт, находящийся в розыске, давать точную информацию о загруженности дорог и контролировать пересечение разделительных полос, а значит, и фиксировать нарушения. Это может послужить стимулом для водителей водить более аккуратно, что в свою очередь снизит количество ДТП.