Очень актуальная тема, особенно осенью

В связи с последними новостями, мы решили предоставить вам данную информацию. Участились факты ДТП с участием лосей, которые неожиданно выпрыгивают на проезжую часть. Водитель просто не успевает реагировать!

Начнем с того, что осенью лоси особо активны. В это время у них брачный период. Также они с легкостью могут заглянуть в населенный пункт. Помните, что лоси являются стадными животными, если один перебегает дорогу, то неподалеку могут находиться и его собратья по виду.

Отметим, что взрослый лось весит примерно 600 кг, в длину достигает трех метров. Столкновение автомобиля и туши в полтонны равняется ужаснейшим последствиям.

То есть встреча с лосем на дороге может стать плачевна не только для животного. Пострадает автомобиль, пассажиры, водитель, возможно и другие участники движения. Вам будет назначен штраф, который будет зависеть от пола животного. За самца придется распрощаться с 40 000 рублей. С самками дела обстоят по-другому. Если она была беременна, то штраф устанавливается в зависимости от количества умерших лосят, следовательно, штраф может уйти за 100 000 рублей и более.  

Кстати, за разбитый автомобиль вам никто не заплатит! Компенсация по полису ОСАГО за сбитого лося не полагается. В любом случае необходим вызов сотрудников ГИБДД, даже если животное выжило и ускакало в лесные угодья - в таком случае ответственность с вас автоматически снимается (даже если лось скончался через какое то время). Здесь важен сам факт механических повреждений автомобиля. Иначе за разбитый автомобиль будут спрашивать на каждом посту ДПС (будут выясняться обстоятельства возникновения повреждений).

Были случаи, когда водитель в панике грузил животное в багажник и покидал место происшествия с мертвым лосем. Это недопустимое решение проблемы.

Если в кузове (багажнике) вашего автомобиля сотрудники автоинспекции обнаружат бездушное тело животного, а факт ДТП не будет официально оформлен, то вас обвинят по статье 258 УК РФ.

Данная находка будет рассмотрена как факт незаконной охоты, а автомобиль будет являться орудием добычи…Штраф до 200 000 рублей или лишение свободы до 6 месяцев.  

Как избежать наказания?

Кстати, есть случаи, когда наказания за сбитого лося можно избежать. Если данный участок не был помечен знаком 1.27 “дикие животные”, то назначенный штраф можно будет оспорить в суде. Также штраф можно избежать, если вы выехали со съезда к населенному пункту или проселочной дороги на участок, обозначенный знаком 1.27.

Все это необходимо указать в протоколе.

Что делать, если встреча неизбежна?

Стоит быть внимательным не только на участках, обозначенных знаком 1.27, но и на всех загородных трассах и проселочных дорогах (особенно в темное время суток). Если вокруг трассы лес - шансов встретить рогатого гостя достаточно!

Увидев лося на участке дороги, необходимо плавно совершить торможение до полной остановки, не покидая своей полосы движения. Грубейшая ошибка - это излишняя самоуверенность. Водитель заметил лося, решил объехать бездумное животное, поддав скорости. Водитель начинает всячески пытаться отпугнуть лося, сигналить ему, моргать дальним светом фар. Лось скорее броситься на автомобиль, чем убежит в лес.

Необходимо постоянно держать в поле зрения обочину, при малейших движениях снижать скорость и быть готовым к торможению. На обозначенных участках необходимо держать скорость меньше, чем установлено. Всегда содержите в чистоте ваше лобовое стекло, обзорность должна быть безупречной.

Также любое странное поведение других участников дороги должно вас настораживать: включенные “аварийки”, моргания дальним светом фар.

В темное время суток лучше ехать за грузовыми авто, ведь их обзорность из высокой кабины позволяет лучше контролировать ситуацию на дороге (но не забывайте держать безопасную дистанцию).

Если вы избежали столкновения с лосем, то проинформируйте участников встречного движения о вышедшем животном с помощью звуковых сигналов и дальнего света.

Будьте внимательны на дорогах, любите братьев наших меньших (ну или не меньших).